Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На реках Карпатского типа паводки бывают в любое время года (чаще всего - весной)

, что обусловлено более или менее равномерным распределением осадков в течение года и весенним таянием снегов. На реках Крымского типа паводки случаются преимущественно в холодное полугодие, что обусловлено зимним максимумом осадков, а летом наблюдается межень.

Вопросы и задачи

1. Закончите предложение: речной сток тем больше, чем .... 2. Особенности которых природных компонентов влияют на густоту речной сети? 3. В бассейнов которых морей относятся реки территории Украины? Покажите на карте водораздел между этими бассейнами. 4. Питание рек Украины является преимущественно смешанным. Какими водами питаются реки? 5. Как водный сток распределяется на территории Украины? 6. Как и почему меняется структура водного питания рек Украины с северо-запада на юг Украины? 7. Какова разница в структуре питания равнинных и горных рек? 8. Охарактеризуйте четыре типа рек Украины за режимом распределения водного стока в течение года. 9. Пользуясь таблицей «Водный сток» (с. 106), доведите и дополните выражение А. Воейкова: «Реки - это продукт климата». 10. Какова структура водного питания и режима стока рек вашего края? 11. Рассмотрите  21.4 и определите различия в структуре питания рек разных частей Украины: а) где и почему преобладает дождевое питание рек; б) как меняется структура водного питания рек с северо-запада на юг равнинной части Украины по мере повышения континентальности климата (доля которого питания растет, а какого - уменьшается) в) доля которого питания преобладает в районах развития пористых горных пород и карста? 12. Пользуясь картами атласа и дополнительной литературой, охарактеризуйте речную систему и речной бассейн одной из крупных рек (см. Таблицу 2 форзаца).

Больше по площади соленое лиманное озеро - Сасык. Больше всего пресное озеро - Ялпуг в дельте Дуная. Превыше все озера расположено ледниковое озеро Бребенескул в Карпатах (его абсолютная высота составляет 1801 м).

 

Ознакомившись с содержанием ниже приведенной таблицы, найдите на физической карте примеры различных по происхождению озер. Природные процессы обусловили образование каждого из перечисленных типов озер?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии