Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Самыми распространенными и самыми общими, наиболее "географическими", данным по странам мира является их площадь и население. Крупнейшими странами мира по площади Россия, Канада и Китай, соответственно - 17075; 9971; 9573 тыс. км2.

Наименьшими по площади государствами является Науру, Монако и Ватикан, соответственно - 21, 2, 0,4 км2. Крупнейшими странами мира по населению является Китай, Индия и США, соответственно 1267; 1030; 273 млн. человек. Наименьшими за населением государствами является Науру, Тувалу и Ватикан, соответственно 10, 9; 0,8 тыс. человек. Как видно, Китай занимает первые, а Науру и Ватикан последние места среди стран мира как по площади, так и по населению. Украина имеет площадь 604 тыс. км2 и по этому показателю занимает 43 место в мире, населяет ее меньше 50 млн. человек, это 23 место в мире.

Распространенным является также разделение стран мира по форме государственного правления и формой государственного устройства. Форма государственного правления, это определенный тип соотношения между видами власти - законодательной, исполнительной и судебной. По форме государственного правления страны мира делятся на монархии и республики. Насчитывается около 40 монархий и 150 республик. Монархии бывают абсолютные и конституционные. Абсолютными монархиями сегодня Оман, Бутан, Свазиленд. Конституционные монархии распространены больше, чем абсолютные. К ним относятся, в частности, Великобритания, Швеция, Япония и др.. Отдельной группой среди абсолютных монархий является теократические - Ватикан, Саудовская Аравия, Бруней.

Республики бывают президентскими, президентско-парламентскими и парламентскими. Классической президентской республикой являются сена, а также Бразилия, Грузия и др.. Президентско-парламентские республики больше распространены в Европе. Это Франция, Польша, Россия, а также Украина. Парламентскими республиками являются Германия, Венгрия, Израиль и др..

Форма государственного устройства - это определенный тип соотношения между центральными и местными органами власти. По форме государственного устройства краны мира делятся на унитарные и федеративные. В унитарных государствах на всей территории страны существует единое законодательство, местные органы самоуправления должны представительские полномочия, формирование административно-территориального деления является компетенцией центральной власти. В федеративных странах общегосударственное законодательство сочетается с законодательством субъектов федерации, субъекты федерации должны быть одного типа и с равными правами (штаты, земли, провинции), границы субъектов федерации не могут быть изменены без их согласия. В мире насчитывается около 170 унитарных и 20 федеративных государств. Примером унитарных государств являются Франция, Польша, Япония, а также Украина. Федеративные государства бывают территориальные, национально-территориальные и национальные. Территориальные федерации - это Германия, США, Австралия и др.. В национально-территориальных федераций можно отнести Швейцарию (официальное название Швейцарская конфедерация), Бельгию и Канаду. Преимущественно национальной федерацией является Индия, в будущем национальной федерацией должна стать Босния - Герцеговина. Россия, несмотря на свое официальное название - Российская Федерация не является федеративным государством.

ООН широко использует регионализации мира, объединяя страны в креме регионы. Их 24 - Северная Европа, Западная Европа, Южная Европа, Восточная Европа, Россия, Юго-Западная Азия, Центральная Азия, Южная Азия, Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Западная Африка, Центральная Африка, Восточная Африка, Юго- Восточная Африка, Южная Африка, Северная Америка, Центральная Америка, Карибский Америка, Андская Америка, Тропическая Южная Америка, Умеренная Южная Америка, Австралия, Океания. Каждый регион характеризуют сходство природных условий, физико - и экономико - географического положения, условий быта и хозяйственной деятельности людей, истории и культуры народов, проживающих в нем, близостью уровней социально-экономического развития и структур экономики расположенных в нем стран.

Зависимые страны мира также классифицируют по площади и населению. Самыми зависимыми странами мира по площади Гренландия (Дан.), Гвиана (Фр.), Новая Каледония (Фр.), соответственно 2176; 84 и 19 тыс. км2. Наименьшими по площади Мелилья (исп.), Гибралтар (Брит.), Питкэрн (Брит.), соответственно 10, 7 и 5 км2. Крупнейшими по численности населения зависимыми странами мира является Пуэрто-Рико (США), Реюньон (Фр.) и Гваделупа (Фр.), соответственно 3,6; 0,6 и 0,4 млн. человек. Наименьшими за населением является Фолкленды, Питкерн и Чагос (все - Брит.), Соответственно 2121; 55 и 25 человек. Как видно, наибольшие по площади и населению зависимые страны находятся под властью Франции, а наименьшие - Великобритании.

Зависимые страны имеют разный официальный статус. Например, "колония" - Фолкленды (Брит.) "заморский департамент" - Реюньон (Фр.) "заморская территория" - Новая Каледония (Фр.), "островная территория" - Токелау (Н. зел.) "Неинкорпорированная территория "- Гуам (США) и др.. Наибольшее количество зависимых стран имеет Великобритания - 11 и Франция - 8. Меньше зависимых стран в Дании, Нидерландов и Испании - по 2.

Особый статус имеет Антарктида. Ее международно-правовой режим определяется договором от 1 октября 1959 Согласно ему, любое государство лишено права устанавливать политический суверенитет над этим континентом или его частью. На 1998 г. договор подписали 39 государств.

В Антарктиде проводятся систематические научные исследования. Свои научные станции имеют 15 стран, в частности с 1996 г. Украина - "Академик Вернадский".



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии