Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Производственные отношения по поводу занятости при капитализме формируются в современных условиях с активным участием трех субъектов: класса капиталистов (разных слоев и слоев), класса наемных

работников (различных групп и слоев) и государства, которая выступает и как предприниматель, и как орган, который активно влияет на занятость в негосударственном секторе, регулирует отношения экономической собственности в этой сфере.
Если обобщить сказанное, то можно дать такое определение занятости в условиях капитализма: это совокупность производственных отношений между различными экономическими субъектами (наемными работниками, капиталистами и государством), возникающих в процессе обеспечения трудоспособного населения рабочими местами и осознанной деятельности людей, направленной на производство товаров и услуг с целью создания доходов для собственников капитала, получения дохода на воспроизводство рабочей силы и удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей.
Производственные отношения по поводу занятости развиваются в определенную совокупность таких отношений в различных формах занятости.
С точки зрения наиболее полного использования трудоспособного населения, интересов общества, а следовательно, использование совершенной формы национального богатства следует выделять полную занятость. Последняя означает предоставление обществом всему трудоспособному населению возможности заниматься общественно полезным трудом, на основе которой осуществляется индивидуальное (в пределах семьи) и коллективное (с участием фирм, компаний, государства) воспроизводства рабочей силы и удовлетворения всех потребностей. Эта форма занятости является признаком справедливого демократического общества, поскольку позволяет каждому желающему реализовать свои сущностные силы в процессе труда в случае ее содержательности, а также является надежным фактором социальной защиты.
Следующей по значимости формой занятости с точки зрения тех же критериев является рациональная занятость. Такая занятость имеющаяся в обществе при оптимальной (рациональной) структуре народного хозяйства с учетом целесообразности перераспределения и использования трудовых ресурсов в соответствии с потребностями технологического способа производства, адекватности структуры рабочих мест и трудовых ресурсов, их половозрастной и образовательно-квалификационной структуры.
Капиталистическому типу общества в наибольшей степени соответствует эффективная занятость, то есть занятости, осуществляется в соответствии с требованиями основного экономического закона, интенсивного типа воспроизводства, а следовательно, критериев экономической целесообразности эффективного использования основных типов капиталистической собственности и капитала. Она предусматривает наличие циклического характера капиталистического производства, а следовательно, резервной армии труда, значительное недоиспользование производственных мощностей и т.д.
Трудовая деятельность по формам собственности осуществляется на государственных, коллективных и частных предприятиях. Подавляющая часть трудоспособного населения в развитых странах мира занятой в негосударственном секторе. С точки зрения структуры народного хозяйства большая часть трудоспособного населения работает в сфере нематериального производства (почти 2/3 от общего числа, а в США - более 75%).
В странах СНГ, в том числе в Украине, преобладает занятость, что соответствует технологическому способу производства, который базируется на ручной и механизированной труда. Развитые страны мира прошли этот этап в 40-50-х годах XX ст. Сейчас там активно формируется информационный тип занятости, то есть преобладание в составе работников, лиц, связанных с воспроизводством человека, сбором, переработкой и предоставлением информации в сфере производства и обращения и др.
Согласно Закона Украины "О занятости", принятого Верховной Радой Украины в 1991 г., к занятым относятся лица, работающие по найму, работают самостоятельно (ИТР, предприниматели, творческие работники, члены кооперативов, фермеры); избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность в органах государственной власти, общественных объединениях; которые проходят действительную службу в вооруженных силах; которые получают профессиональную подготовку или переподготовку с отрывом от производства, учащиеся и студенты дневных форм обучения; направлены на выполнение общественных оплачиваемых работ, те, воспитывающих малолетних детей, ухаживают за больными и престарелыми и др.
Аналогично тому, как рабочая сила является одной из сторон человека-работника, на макроуровне совокупная рабочая сила е составляющей совокупного работника. Совокупный работник - это взаимосвязанный технологическим способом производства, прежде всего, общественным разделением труда, комбинированный персонал работников, которые непосредственно или косвенно принимают участие в создании общественных потребительских стоимостей (в т. ч. воплощенных в услугах), которые формируют чистый национальный продукт.
Формирование совокупного работника на микроуровне постепенно распространяется на макроуровень, то есть связывает рабочих в отдельных сферах и отраслях народного хозяйства в комбинированный персонал работников, отдельные звенья которого (персонала) хотя и непосредственно не воздействуют на предметы труда (например, менеджеры различных звеньев и др.), но без их труда создания чистого национального продукта не возможно.
Значительное влияние на формирование совокупного работника осуществляет НТР, которая углубляет общественное разделение труда, способствует образованию новых отрядов совокупного работника. 
Процесс формирования совокупного работника постепенно перерастает пределы отдельных национальных стран и приобретает интернациональный характер, в основе которого лежит углубление международного разделения труда. Он усиливается образованием региональных интеграционных объединений.
Воспроизводства совокупной рабочей силы находится в прямой и опосредованной зависимости от занятости. Прямая зависимость между ними проявляется в том, что, во-первых, с ростом численности занятых увеличивается объем чистого национального продукта (в т. ч. национального дохода), который идет на потребление, во-вторых, постепенно возрастает величина реальной заработной платы, в-третьих, совершенствуется качество совокупной рабочей силы (ее общеобразовательный, квалификационном уровне), а следовательно, ее способность создавать большие объемы национального дохода и т.д.
Опосредованная взаимосвязь между этими величинами (занятостью и воспроизведением совокупной рабочей силы) проявляется, во-первых, в том, что с ростом количества и реальной заработной платы занятого населения увеличивается сумма налогов в государственный бюджет, значительная часть которых направляется на социальные расходы. Во-вторых, чем больше доля национального дохода одержавлюється, тем могущественнее становится гигантская сила государства, а следовательно, ее способность расширять свои экономические функции, в т. ч. увеличивать инвестиции в экономику, способствовать созданию новых рабочих мест, защиту окружающей среды, что тоже влияет на качество рабочей силы. Государство играет значительную роль, в частности, в ослаблении глубины экономических кризисов, а, следовательно, частично препятствует высвобождению занятой рабочей силы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии