Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Циклические колебания в экономике известны давно, но до начала XIX в. они имели в основном сезонный характер. С 1825 г. капиталистическая система хозяйства с определенной периодичностью переживает

кризисы, которые оказываются в перепроизводстве товаров и невозможности их реализации, что вызывает спад производства, рост армии безработных, ухудшение жизненного уровня населения и т.д.
Научный подход к выяснению причин цикличности и кризисов применили представители классической школы политической экономии. Д. Рикардо такой причиной считал несправедливость в распределении богатства.
Впервые системный научный анализ экономического цикла и, прежде всего, кризиса (как его основного элемента) сделал К. Маркс, подвергнув конструктивной критике взгляды своих предшественников на эту проблему. По его мнению, экономический цикл - это движение производства от начала предыдущей до начала следующего кризиса. С точки зрения общественной формы экономический цикл в условиях капитализма означает период от времени прекращения увеличения объемов капиталистической собственности и даже частичного ее разрушения, следующего роста этой собственности и до периода нового прекращения такого роста, с одной стороны, и отношений между различными группами капиталистов и наемными работниками, возникающие при этом, с другой стороны.
Со времени первой экономического кризиса 1825 г. прошло 22 циклы. Каждый цикл состоит из четырех основных фаз: кризис, депрессия, оживление и подъем. Главной из них является кризис, поэтому выяснение причин ее возникновения раскрывает важнейшую причину цикличности экономики. Глубочайшее из них является экономическая противоречие между общественным характером производства и частной капиталистической формой присвоения его результатов.
Кризис - главная фаза экономического цикла, что сопровождается резким сокращением объемов производства, ростом безработицы, накоплением товаров в сфере торговли и др.
Сокращение производства во время кризиса продолжается до тех пор, пока установится рыночная равновесие, то есть соответствие спроса и предложения, а значит, снизится острота основной противоречия. После этого кризисный спад прекращается и экономика входит в фазу депрессии. Депрессия - застой в развитии народного хозяйства.
Связь депрессии с кризисом заключается, прежде всего, в восстановлении основного капитала, но уже на новом, высшем техническом уровне. Поэтому в следующем цикле экономика достигает большего подъема.
Оживление - рост производства в объемах, которых было достигнуто перед кризисом. Впервые после начала кризисного спада растет спрос на средства производства, рабочую силу, восстанавливается экономический рост, увеличиваются прибыль и заработная плата. Во время оживления восстанавливается докризисный уровень экономического развития и готовится будущее возвышение.
Подъем - быстрый рост производства, которое сопровождается сокращением безработицы, расширением объемов кредита и др. Оно характеризуется тем, что экономика выходит на уровень, который превышает предыдущие уровни. Но именно в этот благоприятный для экономики период в ее недрах зреют предпосылки будущего спада.
Экономические кризисы 90-х годов отличаются от кризисов предыдущих десятилетий прежде всего своей асинхронность. Так, в Германии, Франции и некоторых других странах в 1993 г. был кризис, а в 1995 - 1996 гг. - депрессия, тогда как в Японии глубже кризис состоялась в 1997-1999 гг., в США уже почти 10 лет кризисов не было, что в значительной мере объясняется большим потоком иностранных инвестиций в экономику (в конце 90-х они ежегодно составляли понадпо500 млрд. долл.), массовым освоением информационных технологий, значительными социальными издержками, антициклічною (прежде всего, антикризисной) политикой правительства и другими факторами.
Антициклическое регулирование экономики - сознательные и целенаправленные действия государства, а частично могущественных корпораций и наднациональных органов, направленные на промышленный цикл с целью уменьшения глубины циклических кризисов, стабилизации хозяйственной конъюнктуры и темпов экономического роста.
После Второй мировой войны в большинстве развитых стран были расширены антикризисные меры государства, а также дополнены определенными антициклічними мерами по смягчение циклических колебаний.
Чтобы расширить совокупный спрос, государство в фазах кризиса и депрессии снижает ставки налогообложения на прибыль, заработную плату, предоставляет льготы при условии ускоренного списания стоимости основных фондов, что является средством стимулирования инвестиций в негосударственный сектор экономики. Во время кризиса правительство увеличивает объем прямых капиталовложений в государственный сектор, прежде всего, в области экономической и социальной инфраструктуры (сферу транспорта, электро-, газо - и водоснабжения и др.)
В фазе подъема государство увеличивает налоги, процентные ставки, отменяет налоговые льготы, уменьшает объемы прямых капиталовложений, что тормозит процесс чрезмерного "перегрева" экономики, ослабляет противоречие между производством и потреблением, сглаживает резкие колебания при переходе от одной фазы промышленного цикла к другой.
Вследствие этого, а также ослабление глубины основной противоречия между современными экономическими кризисами (в послевоенный период и кризисами XIX ст.) существуют следующие различия:
1) современные кризиса менее глубокие, но происходят чаще;
2) вместо перепроизводства товаров во время кризисов в прошлом веке имеет место перепроизводство основного капитала (в форме простой значительной части производственных мощностей);
3) во время кризиса в прошлом происходило резкое снижение цен, а в современных условиях его, в основном, нет;
4) современные кризиса характеризуются менее длительным периодом протекания фаз собственно кризиса и депрессии и соответствующим увеличением фаз оживления и подъема;
5) в отличие от стихийного характера кризисов в прошлом, современные экономические кризисы, механизм их действия все больше подвергаются регулированию;
6) синхронизация экономического цикла, прежде всего, финансовых кризисов, которая частично нарушилась кризисами 90-х годов.
Особенности развития экономики Украины. За период существования СССР кризисов в Украине не было. В начале 90-х годов Украина, согласно оценкам западных экспертов, была наиболее подготовленной к реформы среди стран СНГ. В генетическом аспекте комплекс причин этого кризиса можно разделить на три группы: косвенно унаследованные от бывшего СССР; вызванные недостаточной продуманностью и непоследовательностью экономических реформ; причины, обусловленные необходимостью трансформации существующей в Украине экономической системы в другую.
Первая группа причин:
1. Почти полное или тотальное огосударствление экономики, собственности, за которого 92 % всех средств производства находились в руках государства. Вследствие этого в экономике был почти полностью отсутствует плюрализм форм собственности и соответствующих форм хозяйствования.
2. Наличие глубоких диспропорций в экономике, в частности между группами "А" и "Б", о которой говорилось выше.
3. Сосредоточение большинства собственности, размещенной в Украине, в руках общесоюзных министерств и ведомств. Поэтому на ее территории создавались "гнилые" моря, сосредоточивалась чрезмерное количество вредных производств и т.д.
4. Отчуждение трудящихся от средств производства и результатов труда, от самого процесса труда (т.е. отсутствие действенных стимулов к труду, господство уравниловки), от управления собственностью и др.
5. Значительная милитаризация экономики, когда на военные цели расходовалось до 35 % ВНП, о чем говорилось ранее.
6. Политика ограбление села.
Однако в последующий период некоторые из этих причин не только не были устранены, а еще больше углубились.
Главные причины второй группы:
1. Разрыв хозяйственных связей, в том числе рациональных, со странами бывшего СССР, прежде всего с Россией, что привело к потере Украиной значительного количества традиционных рынков сбыта и т.д.
2. Отсутствие научно обоснованной стратегии трансформации командно-административной системы в более развитую и усовершенствованную экономическую систему, неопределенность такой модели трансформации (ставилась цель одновременного перехода к рыночной, социальное ориентированной рыночной и смешанной экономики).
3. Резкий слом государственного управления экономикой и внедрение рыночных рычагов, которые использовались в развитых странах мира почти век назад.
4. Шоковая либерализация цен и ликвидация трудовых сбережений, что свела к минимуму норму сбережений, подорвала покупательную способность большинства населения и отбросила его за черту бедности.
5. Подавление национального производства, почти полная потеря внутреннего рынка, свидетельством чего является засилье импортных товаров (в значительной мере сомнительного качества), доля которых достигла в 1997 г. 90 %.
6. Теневой характер разгосударствления и приватизации (массовое овладение государственной собственностью клановыми группировками, частью директорского корпуса и др.), отчуждение от этого процесса подавляющего большинства населения.
7. Массовый отток капитала за рубеж (ежегодно составляет до 5 млрд. долл. и в совокупности достигает 60 млрд. долл. США).
8. Нехватка надлежащего инвестиционного климата в Украине (по этому показателю она в конце 90-х годов занимала 135 место в мире).
9. Значительный рост управленческого аппарата. 10. Значительные затраты на возмещение ущерба от Чернобыльской катастрофы, которые с 1991 по 1999 год оценивается в 5 млрд. долл. и др.
Вследствие названных факторов теневая экономика достигла почти 60 % совокупной народнохозяйственной деятельности.
Третья группа причин глубокого и затяжного экономического кризиса обусловлена самим процессом трансформации административно-командной экономики в еще более несовершенную социально-экономическую систему - капитализм образца XIX в., но с минимальным социальной защитой населения.
В 2000-2002 гг. в Украине начался экономический подъем, были погашены задолженности по выплате пенсий, регулярно начала выплачиваться заработная плата, несколько выросли реальные доходы населения. В то же время за этот период выросли уровень нищеты и уровень бедности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии