Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ряд Прямокрылые - Orthoptera. Тело удлиненное. Передние крылья прямые, кожистые, задние - перепончатые, в покое сложены веерообразно под передними. В некоторых крылья редуцированы. Ротовые органы грызущего типа;

усики часто щетинкоподибни. Передние и средние ноги ходильных типа (в некоторых-ископаемого), задние - в основном прыгательных (с удлиненными бедрами и голенями). Могут воспроизводить звуки. Имеют органы слуха. С помощью яйцеклада самки откладывают яйца в почву. Зимуют преимущественно в фазе яйца. Большинство прямокрылых растительноядные, есть хищники и всеядные, среди них много опасных массовых вредителей.

 

К ряду Прямокрылые принадлежат около 20 тыс. видов, из них в Украине - до 200. Делят на 2 подотряда: Кратко-ухе (Brachycera) и длинноусые (Dolichocera).

 

Представители подотряда Коротковуси имеют усики, не длиннее половины тела. Орган слуха (если есть) размещен по бокам первого сегмента брюшка. У самки есть короткий яйцеклад. Принадлежит семья Настоящие саранчовые, которая насчитывает 10000 видов.

 

Саранчовые - насекомые сравнительно больших размеров (до 10 см длиной) с короткими усиками. Ощутимый вред наносят виды саранчовых, которые способны объединяться в большие стаи, так называемые кулиги. их личинки («пешая саранча») могут осуществлять значительные путешествия, уничтожая на своем пути посевы. Взрослая саранча перелетает на большие расстояния, объединяясь в стаи, насчитывающие миллиарды особей, выедают на своем пути всю растительность.

 

В Украину саранчовые представлены 55 видами, которые распространены преимущественно в зоне степей. Среди них такие, как саранча итальянский, или прус (Calliptamus italicus), саранча перелетная (Locusta migratoria) саранча марокканский (Dociostaurus maroccanus), относятся к потенциально опасных видов.

 

В прямокрылых, принадлежащие к подотряду Довгову-с и, усики часто длиннее тела. Тимпанальни органы, если есть, размещенные на голенях передних ног. Яйцеклад у самки длинный. Относятся надсемейства коньком (Tettigonii-dea), сверчки (Grylloidea). Лошадке должны всегда 4-члениковые лапки, долгое серпоподибнний, мечевидный, или саблеподибний яйцеклад. Крылья достигают конца брюшка или даже длиннее него. Однако есть и бескрылые формы. Звуковой аппарат размещен на надкрыльях. У основания правого надкрылья является так называемое зеркало - тоненькая прозрачная перегородка, окружена толстой леской, образующей рамку. Зеркальце размещено на левом крыле, непрозрачное, матовое и довольно плотное; жилка, что его окружает (страдуляцийна), на нижней стороне имеет зубчики и выполняет роль смычка. При скрекотання зубчика смычка трутся о рамку зеркала, воспроизводя звуки, специфические для каждого вида кузнечиков. Части звуковой аппарат у самцов (у некоторых видов - и у самок). В Украине, особенно на Полесье и в Лесостепи, распространены такие виды кузнечиков, как зеленый (Tettigonia viridissima), певучий (T. cantans), серый (Decticus verrucivorus) и др.. Могут питаться как растительной, так и животной пищей (мелкими насекомыми: двукрылыми, бабочками, их гусеницами и др.). В неволе имеют склонность к каннибализму (поедание особей своего вида). Степная дыбка (Saga pedo) - крупнейший конек нашей фауны (длина тела - 6-8 см, яйцеклад - до 4 см) - является типичным хищником. Своих жертв (саранчовых, сверчков, жуков, клопов) ловит передними ногами. Крылья редуцированы. Популяции этого вида основном однополые (состоят преимущественно из самок). Следовательно, размножение происходит партеногенетически. Занесен в Красную книгу Украины.

 

Семья сверчков представлена в Украине 15 видами. Распространены сверчок степной (Gryllus desertus), малый, или лобастый (G. frontalis), полевой (G. campestris). В зданиях живет домовой сверчок (G. domesticus). У сверчков звуковой аппарат подобен таковому у кузнечиков, но несколько совершенней. На правом надкрылья у них есть жилка (страдуляцийна), выполняющий функцию смычка, а на левом - леска, при трении о которую воспроизводится звук. Звуковой аппарат есть только у самцов (рис. 115).

 

Представители семейства Волчков (Gryllotalpi-d а е) живут в верхнем слое г.рунту. Передние ноги толстые и расширены - ископаемого типа. По всей территории Украины распространен волчок обыкновенный, или медведка - Gryllotalpa gryllotalpa (длина - 35-50 мм). Тело покрыто густыми короткими волосками, которые защищают животное от воды и прилипание влажной почвы. Питается подземными частицами растений, а также грунтовыми насекомыми и их личинками. Повреждает самые полевые и огородные культуры, лестницы и саженцы плодово-ягодных и лесных деревьев и кустарников. Самка откладывает в подземное гнездо от 150 до 600 яиц.

 

Ряд Таракану - Blattoptera. Тело плоское, его длина от 4 до 95 мм, ноги бигального типа; усики длинные, нитчатые; ротовые органы грызущего типа. Передние крылья превратились в кожистые надкрылья, задние - тонкие, перепончатые. У самок крылья часто редуцированы. Ведут преимущественно ночной образ жизни, скрываясь днем под листьями, камнями, в почве. Всеядны. Самка вокруг яиц образует яйцевой капсулу (оотеку). У самцов на брюшке имеются пахучие железы. Известно около 4000 видов, распространенных преимущественно в тропиках и субтропиках. В Украине отмечено 16 видов, большинство из которых в естественных условиях встречается в Крыму. Так, в лесной подстилке, среди растительности распространен таракан лапландский (Ectobius lapponicus).

 

Такие космополитические виды, как таракан рыжий, или прусак (Blatella germanica), таракан черный (Blatta orientalis) относятся к синантропных животных (т.е. живущих рядом с человеком). Портят продукты питания, могут повреждать кожаные изделия, хуиро, растения в теплицах. Переносят возбудителей болезней и яйца гельминтов (рис. 116).

 

Ряд Веснушки - Plecoptera. Имаго появляются весной и живут всего несколько недель. Длина тела - от 4-30 мм (преимущественно 8-20 мм), размах крыльев - 10-80 мм. Имеют две пары темных перепончатых крыльев, которые составляют на спине, несколько напоминая жуков. Усики длинные, нитчатые, конечности ходильных типа, на конце брюшка есть 2 хвостовые нити - органы осязания. Ротовые органы имаго недоразвитые (они не питаются).

 

Взрослые малоподвижны; сидят на стеблях тростника, коре деревьев, растущих плиднюються самки (внешне внутреннее оплодотворение). Яйца самка некоторое время носит на конце брюшка, затем откладывает в воду чистых с быстрым течением водоемов, где и происходит их развитие. Личинки - с двумя хвостовыми придатками и сильными челюстями. По способу питания - хищники: поедают личинок комаров, мошек, однодневок. Дышат с помощью трахейных жабр. Развитие личинки длится от 1 до 4 лет (в северных регионах дольше). Зимуют в стадии наяды, которая имеет зачатки крыльев. Отдельные линяют 22 раза.

 

Известно около 2000 видов, из них в фауне Украины - около 50. Широко распространена в водоемах Украины веснянка зеленоватая (Isoperla grammatica), которая является евритермним видом. В горных потоках Карпат встречается одна из крупнейших веснушек нашей фауны - веснянка окаймленная (Perla marginata). Длина тела - 15-25 мм, размах крыльев - 35-64 мм. Ее личинок охотно поедает форель. В горных реках Крыма водится веснянка дволоба (Capnia bifrons), самец которой имеет короткие крылья. Личинки веснянок играют определенную роль в питании рыб (лосось, форель, хариус).

 

Ряд Термиты - Isoptera. Принадлежат группе насекомые, распространенные в тропиках и субтропиках. Наблюдается ярко выраженный полиморфизм. Семья, может насчитывать несколько сотен, тысяч и миллионов особей, состоит из нескольких каст: способных к размножению самкок (царицы) с гипертро-фованимы яичниками, длиной до 140 мм и значительно менее самца (царя) -, стерильных, внешне похожих на личинок рабочих особей (длиной до 15 мм) и солдат (длиной до 20 мм) (рис. 117). Царица и царь - половозрелые особи, которые сбросили после создания гнезда крылья. В конуса перед роением развиваются из личинок крылатые самцы и самки, которые оставляют его, чтобы основать новую семью. Крылатые особи имеют две пары длинных сетчатых крыльев. Основная масса населения конуса-рабочие особи (неполовозрелые самцы и самки), которые всегда живут внутри конуса. Они лишены пигментов, мягкие. Ротовые органы грызущего типа; конечности ходильных, глаза недоразвиты, часто отсутствуют вовсе. Солдаты - рабочие особи с сильно развитой головой и челюстями. У некоторых видов солдаты имеют в головном отделе железу, с которой глотают вещество, сковывает движения насекомых. Из-за наличия больших челюстей сами питаться не могут - их кормят рабочие выделениями изо рта или экскрементами, в которых еще достаточно питательных веществ.

 

Рабочие термиты питаются растительными остатками, древесиной, грибами, которые они разводят в «грибных садах». В переваривании целлюлозы им помогают организмы симбионты, в частности, жгутиковые, которые выделяют фермент целлюлозу, разлагающего клетчатку. Симбиотические бактерии, найденные у многих видов, фиксируют азот и обеспечивают им термитов.

 

Царь и царица вскармливаемых выделениями слюнных желез рабочих особей или личинок. Молодых личинок тоже кормят рабочие особи выделениями своих слюнных желез или спорами грибов.

 

Царица и царь после оплодотворения и сброса крыльев выкапывают ямку, куда откладываются яйца. Из яиц развиваются молодые рабочие, а затем и солдаты. В самки постепенно разрастается брюшко, а другие органы атрофируются. Живет она несколько лет, откладывая до нескольких млн. яиц. В гнезде ориентирована в направлении магнитных силовых линий Земли (магнитотаксис). Гнезда термиты строят по-разному. В жарких странах с муссонным климатом это термитники - крупные сооружения, образованные из сцементированных глины. их ось вытянута с севера на юг (чтобы не перегревались), они непроницаемы для воды. В тропических лесах, где часто идут дожди, гнезда сооружаются на деревьях. Закаспийский термит делает гнезда в песке, проникая на глубину до 12 м.

 

В мировой фауне (преимущественно в тропиках) распространено около 2600 видов. На юге Степи Украины спорадически встречается средиземноморский термит (Reticulitermes lucitugus), который повреждает деревянные строения, столбы, мертвые деревья, а также ослабленные виноградные кусты.

 

В тропических лесах термиты, активно разрушая растительные остатки, участвуют в круговороте веществ, образовании гумуса, перемешивании слоев почвы. Но человеку они наносят огромный вред: разрушают деревянные дома, другие сооружения, повреждают мебель, книги.

 

Ряд однодневки - Ephemeroptera. Этот ряд объединяет очень древних, известных из карбона, примитивных крылатых насекомых. Длина тела - 2-40 мм (изредка до 60 мм). Крылья нежные, перепончатые, задние короче передних (или они рудиментарные). В имаго ротовые органы редуцированы (они совсем не питаются) кишки заполнены воздухом. На конце брюшка 3 (реже 2) хвостовые нити. Живут взрослые однодневки от нескольких часов до суток, некоторые несколько суток.

 

Появляются имаго на свет, чтобы продолжить свой род. В теплые тихие летние вечера танцуют самцы над водой свой брачный танец. При этом они выделяют аттрактанты, на запах которых прилетают самки. После оплодотворения самцы погибают, а самки откладывают яйца в воду и тоже погибают. Развитие - архиметаболия. Личинки живут в воде 2-3 года, линяя при этом в 25 раз. Как и взрослые, имеют 3 (реже 2) хвостовые нити, которые помогают им плавать. Характерный для них и гидрореактивний движение за счет выталкивания воды из задней кишки. Дышат с помощью трахейных жабр. Личинки по способу питания - де-тритофагы, некоторые - хищники; есть фильтраторы.

 

Однодневки - широко распространенные насекомые. В мировой фауне известно более 2000 видов, из них в Украине - около 100. Личинки большинства видов живут в горных реках, ручьях и потоках. Однако есть среди них и типичные жители стоячих водоемов. В прибрежной зоне наших озер и прудов среди растительности встречаются личинки поденок: одногодиннои (Ordella horaria), обычной (Ephemera vulgata), двукрылых (Cloeon dipterum) и др.. На дне рек и ручьев с быстрым течением живут личинки однодневки буро-серой (Heptagenia fusca drisca), в которых тело сплюснутое, ноги широко расставлены, благодаря чему они прочно прикрепляются к подводным предметам. Личинки и нимфы однодневок-питательный корм для многих рыб-бентофагов.

 

Ряд Бабки - Od on ata. Имеют стройное, вытянутое, ярко окрашенное тело, длиной 1,4-120 мм. На подвижной голове расположены большие фасеточные глаза, а также 3 простых очка. Усики короткие, щетинкоподибни. Ротовой аппарат грызущего типа. Конечности ходильных. Имеют две пары распростертых крыльев с густой сетью жилок. Взрослые насекомые - прекрасные летуны (преодолевают расстояния до 400 км). По способу питания - хищники; добычу ловят на лету. Спаривание также происходит в воздухе. Яйца самки откладывают в воду, почву или на растения. Личинки (наяды) развиваются в воде, развитие длится от нескольких месяцев до 2-3 лет. За это время они 10-11 раз линяют. Личинки питаются мелкими водными животными, добычей некоторых становятся головастики, мальки рыб. У них нижняя губа видоизмененная в так называемую «маску» - «орган захвата пищи. Дышат с помощью наружных жабр (хвостовые жабры), или же органами дыхания является вырасти задней кишки {ректальные жабры).

 

Известно около 4500 видов, широко распространены (кроме арктической и засушливых областей). В фауне Украины около 100 видов стрекоз, объединенных в 2 подотряда: 1. Бабки равнокрылых (Zygoptera) и 2. Бабки ризнокрили (А п и s в г t е г а).

 

Равнокрылых характеризуются небольшими размерами, поперечной головой и одинаковыми крыльями, которые они собирают в состоянии покоя. Личинки дышат с помощью хвостовых жабр. Принадлежат Красавицы (Calopteryx), Лютка (Les ties), Стрелки (Coenagrion). Представлены видами красавица-девушка (Calopteryx virgo), Лютка-невеста (Lestes sponsa), стрелка красивая (Coenagrion pulchellum) и др..

 

Ризнокрили - бабки средних и больших размеров, задние крылья у них у основания значительно шире передних, они и в состоянии покоя распростертые, председатель овальная с большими фасеточных глазами. Личинки дышат с помощью ректальных жабр. Принадлежат Настоящие бабки (Libellula), Коромысла (Aeschna) таин.У нашей фауне представлены видами бабка болотная (Leucorrhinia pectoralis), бабка желтая (Sympetrum flaveolum), коромысло синее (Aeschna суапеа), коромысло большое (A. grandis), длина тела которого до 8 см, размах крыльев - до 11 см.

 

Приносят пользу, уничтожая насекомых крорососив и их личинок. Незначительный вред рыбному хозяйству наносят личинки крупных стрекоз, уничтожая мальков рыб. Также способствуют распространению червей-сосальщиков из рода Prosthogonimus, передающихся от них до водоплавающих птиц. Летающие стрекозы питаются некоторые птицы (чайки, крачки), а их личинками - рыбы-бентофа-ги (карп, лещ). Кроме того, бабки является украшением наших лук, лесных полян и берегов водоемов, они радуют глаз человека легкостью и маневренностью полета, игрой цветов на нежных прозрачных крыльях.

 

Ряд Вши - Anoplura. Мелкие (1-5 мм) бескрылые насекомые с уплощенным телом. Голова маленькая, усики короткие, глаза редуцированы. Ротовой аппарат колючосисного типа. Конечности цепкие, с коготками. Стационарные эктопаразиты. Размножаются постоянно; развитие продолжается до 24 дней. Самки прикрепляют свои яйца (гниды) на волосы хозяина. Вши, постоянно живя на хозяине и питаясь кровью, ослабляют его. Всего известно 300 видов. •

 

На человеке паразитирует вошь человеческая (Pegiculus humanus). Известны две ее формы: вошь главная (Р. h. Capitis) и вошь платяная (Р. h. Humanus) (рис. 118). Продолжительность жизни вши человеческой -24-46 дней. За этот период самка откладывает до 330 яиц. Чтобы предупредить заражение и вести борьбу с насекомыми, прежде всего надо соблюдать правила личной гигиены (регулярное мытье головы и тела, смена белья, ее глажка). Вши - переносчики тифа. Другой паразит человека - лобковая вошь, или Площица (Phthirus pubis), инфекций не передает.

 

Ряд равнокрылых - Homoptera. Имеют две пары подобных по форме тонких крыльев с небольшим количеством жилок. Есть бескрылые формы. Ротовой аппарат колючосисний. Питаются клеточным соком растений. Задние ноги у цикад и листоблошек прыгательных типа, в некоторых тлей прыгательных могут быть передние ноги. Иногда ноги сильно укорочены или недоразвиты (в некоторых тлей, кокцид). Тело часто покрыто восковыми выделениями, в кокцид - щитком. При питании соками растений происходит неполное усвоение сахаров, поэтому выделение равнокрылых сладкие и имеют название пади, или медвяной росы. Она привлекает муравьев, ею питаются, а также пчел, которые собирают падь (падевый мед некачественный, лишен ценных компонентов). На пади развиваются также сажени грибы, покрывая листья черной пленкой и затрудняючы дыхания растений и фотосинтез.

 

В некоторых равнокрылых при развитии наблюдается чередование полового и партеногенетических поколений. Часто образуют колонии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии