Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Объединяет около 1000 видов исключительно морских моллюсков. В Черном море обитает только 3 вида (хитоны не выдерживают опреснение воды). Большинство живет в зоне прибоя и лишь отдельные из них - глубоководные.

 

 

Тело продолговато-овальной формы, сплющенное в спинночеревном направлении, длиной от нескольких миллиметров до 30 см. Сверху имеют раковину из восьми пластинок, соединенных подвижно и налегают друг на друга в виде черепицы. Во черепашкой есть хорошо развитая мантия, которая выступает за края раковины (рис.137). Тело состоит из слабковидособленои головы, туловища и мускулистой ноги. Нога и нижнюю сторону мантии играют роль крепкого присоски. Это дает возможность животным содержаться под ударами волн. С помощью ноги могут медленно передвигаться по субстрату.

 

Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и четырех продольных стволов, соединенных перемычками, имеет вид двойной веревочной лестницы. Этим она несколько подобная нервной системы некоторых полихет.

 

Органы чувств представлены слабо развитыми осфрадии. Статоцисты отсутствуют, но на спине во внешнем слое ракушки имеющиеся эстеты, которые являются органами осязания и воспринимают давление воды. В некоторых панцирных эстеты видоизменились в своеобразные очки, количество которых может достигать 11 тыс. у одной особи. Однако настоящие глаза у них отсутствуют.

 

Дышат с помощью жабр ктенидий, размещенных по бокам тела (от 4 до 80 пар у разных видов). Вся поверхность ктенидий покрыта мерцательным эпителием, обеспечивающего циркуляцию воды и газообмен.

 

Органы пищеварения начинаются ртом, ведущий в глотку, на дне которой является терка, или Радул, с роговыми зубчиками. В глотку открываются слюнные железы и пара особых «сахарных» желез, секрет которых способствует превращению крахмала в сахар. Далее пища поступает в желудок, куда открываются протоки печени, затем в среднюю кишку; непереваренные остатки выходят через анальное отверстие задней кишки в мантийную полость. Питаются водорослями, губками, фораминиферами, обрастаниями.

 

Кровеносная система незамкнутую. Сердце трехкамерное: состоит из одного желудочка и двух предсердий и лежит в околосердечной сумке - перикарде, являющейся остатком целома. С желудочка кровь, обогащенная кислородом, через аорту выливается в систему лакун, где отдает кислород и обогащается на углекислый газ. С лакун кровь идет к жабрам, и, обогатившись кислородом, поступает в предсердий, а оттуда - к желудочкам.

 

Органы выделения - почки одним концом открываются в перикард, а другим - в мантийную полость.

 

По способу размножения - раздельнополые. Личинка подобная трохофора. Живут хитоны 8-9 лет. Самки отмирают раньше самцов. На их раковине поселяются многощетинковые черви, усо-ноги четвереньках, в частности, морские желуди. Так, на одном хитоне насчитали 125 морских желудей. их иногда находят в желудке рыб (камбал). В Черном море встречаются Middendorffia fascicularis, Lepidochiton cinerea, Acanthochiton fascicularis.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии