Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природное разнообразие Урала - примерУральские горы отличаются значительными различиями климата северных и южных, западных и восточных районов.

В Предуралье климатические условия более мягкие по сравнению с климатом Зауралья, зимой попадающего в зону влияния холодного сибирского воздуха. Поэтому в северной части Предуралья произрастают широколиственно-еловые леса, а в Зауралье на тех же широтах — лиственничники и мелколиственные леса. Крупные лесные массивы Среднего Урала сменяются на Южном Урале и в южных районах предгорных равнин лесостепью и степью. В этой части Урала распространены плодородные черноземные почвы. Это основные сельскохозяйственные земли района.

Так как западный склон Урала получает больше осадков, то и густота и водность рек на нем значительно выше, чем на восточном.

Урал располагает значительными лесными ресурсами, леса занимают почти половину территории района. Основные лесные массивы находятся в северной части, в пределах Свердловской и Пермской областей. Особую ценность в промышленном отношении представляют хвойные породы: пихта, лиственница, ель и сосна. В таежной зоне уже в далеком прошлом возникли первые металлургические заводы, которые широко использовали древесину как топливо. В наши дни на Урале получили распространение лесная и целлюлозно-бумажная промышленность.

Урал занимает выгодное географическое положение на рубеже европейской и азиатской мастей страны. Особенности геологической истории Уральских гор сказались на исключительном богатстве их минеральных ресурсов. Большая протяженность, различие западных и восточных частей Урала, высотная поясность. разное направление хозяйственного освоения территории определили чрезвычайное разнообразие природных и хозяйственных ландшафтов района.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии