Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К основным направлениям сотрудничества фирм относятся картель, синдикат, трест, концерн, конгломерат, создание финансово-промышленной группы и т.п..

 

 

Картель - это объединение фирм, производящих родственную (однородную) продукцию на основе подписания соглашения о проведении согласованной политики в области ценообразования, производства, распределения рынков сбыта, обмена патентами, лицензиями и т.п.. Производственная и сбытовая деятельность предприятий не регламентируются.

 

Синдикат - объединение предприятий, производящих однородную продукцию путем создания независимой юридического лица, которая берет на себя функцию сбыта продукции. Производственная самостоятельность участников сохраняется. Доходы распределяются пропорционально доле производства каждого из участников.

 

Трест - форма объединения, при которой его участники полностью теряют не только сбытовую, но и производственную самостоятельность. Трест выступает юридическим лицом и несет полную ответственность всем своим имуществом за результаты деятельности всех участников объединения. Долю каждого участника треста определяет пакет акций, согласно которому распределяют и доходы. Целью создания является достижение монопольного положения на рынке.

 

Концерн - объединение предприятий разных отраслей (промышленных, финансовых, торговых и т.д.), которые формально независимы, но подчинены финансовому контролю и руководству со стороны холдинговой компании, которая и отвечает за всю хозяйственно-финансовую деятельность предприятий концерна.

 

Конгломерат - объединение предприятий разных, часто родственных отраслей. Конгломераты образуются, как правило, в результате слияний и поглощений предприятий, а основной причиной их создания является снижение риска банкротства благодаря объединению в одну группу предприятий различных видов деятельности, а также достижение монопольного положения на рынке.

 

Финансово-промышленная группа - уставное или договорное объединение крупных промышленных фирм с банковскими структурами, созданное путем объединения фирмами имущества, финансовых ресурсов, передаваемых в собственность и управление вновь созданной компании. Они, как правило, формируются на время. Основной целью создания финансово-промышленной группы является реализация крупного инвестиционного проекта.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии