12 - 02 - 2014
Добавить свое объявление
Загрузка...

Базальная мембрана, Базальные ганглии, Базедова болезнь

Базальная мембрана - базальная мембрана - неклеточным структура у позвоночных и многих беспозвоночных на границе эпителиального слоя и граничащих соединительной ткани. Материал базальной мембраны в электронном

микроскопе имеет мелкозернистый вид или представлен филаментами диаметром 3-5 нм. Содержит гликопротеины и белок, сходный с ПРОКОЛЛ-геном. В образовании базальной мембраны участвуют эпителиальные клетки. Базальная мембрана выполняет барьерно-трофическую функцию, а также механическая связь между эпителием и соединительной тканью. Сходна по строению базальная мембрана под слоем клеток, выстилающих отверстия кровеносных сосудов.

Базальные ганглии - базальные ганглиях - Ядра серого вещества в массе белого вещества головного мозга, комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральной белом веществе полушарий головного мозга позвоночных животных. Они входят в состав переднего мозга, расположенного на границе между лобными долями и над стволом мозга. Базальные ганглии обеспечивают регуляцию двигательных и вегетативных функций, участвующих в осуществлении интеграционных процессов высшей нервной деятельности. В частности у млекопитающих они ассоциированы с мышлением, эмоциями и обучением.

Базедова болезнь - Базедовая болезнь - заболевание, связанное с избыточной активностью щитовидной железы.

Базидия - Специализированная репродуктивная клетка базидиомицетов часто булавовидная происходит слияние ядер и мейотического распределение.



Добавить свое объявление
Загрузка...
Учебные материалы
Методические материалы